過去の戦績(チームの歴史)History

   

平成28年度(2016)※S:シングルス D:ダブルス Mix:ミックスダブルス

日 程 大 会 名 結果・メンバー
5月 日本ランキングサーキット大会 D ベスト16 桜井・平井
25位 小池・亀田
Mixベスト8 桜井・鈴木(東北マークス)、
亀田・小町谷(AC長野パルセイロBC)
ベスト16 小池・石川(丸杉)
中国実業団バドミントン選手権大会 準優勝 (小池・桜井・奥井・平井・亀田・濱北)
7月 全日本実業団バドミントン選手権大会 ベスト16 (小池・桜井・奥井・平井・亀田・濱北)
9月 全日本社会人バドミントン選手権大会 Mixベスト16 小池・石川(丸杉)、
桜井・鈴木(東北マークス)、
亀田・小町谷(AC長野パルセイロBC)
YONEX OPEN JAPAN 2016 Mix予選1回戦敗退 小池・石川(丸杉)、
桜井・鈴木(東北マークス)、
亀田・小町谷(AC長野パルセイロBC)
11月 日本リーグ 準優勝
(小池・桜井・奥井・平井・亀田・濱北・下田・小田・喜岡)
12月 全日本総合バドミントン選手権大会 Mix ベスト16  桜井・鈴木(東北マークス)
予選2回戦敗退 小池・石川(丸杉)、
亀田・小町谷(AC長野パルセイロBC)

平成27年度(2015)                ※S:シングルス D:ダブルス MIX:ミックスダブルス

日 程 大 会 名 結果・メンバー
4月 大阪インターナショナルチャレンジ2015 D ベスト16 小池・桜井
Mixベスト16 小池・石川(丸杉)、
       桜井・鈴木(東北マークス)
  予選1回戦敗退 亀田・小町谷(信陽食品クラブ)
5月 日本ランキングサーキット大会 D ベスト8 小池・桜井
  17位 平井・亀田 
Mixベスト16 桜井・鈴木(東北マークス)、
       亀田・小町谷(信陽食品クラブ)
  25位小池・石川(丸杉)
中国実業団バドミントン選手権大会 準優勝 小池・井上・桜井・平井
3位 奥井・亀田・濱北
7月 全日本実業団バドミントン選手権大会 ベスト16 (小池・井上・桜井・奥井・平井・亀田・濱北)
9月 全日本社会人バドミントン選手権大会 D ベスト16 小池・桜井
Mix ベスト16 小池・石川(丸杉)、
        亀田・小町谷(信陽食品クラブ)
YONEX OPEN JAPAN 2015 D予選1回戦敗退 小池・桜井
MIX予選1回戦敗退 桜井・鈴木(東北マークス)、
          亀田・小町谷(信陽食品クラブ)
中国地区総合バドミントン選手権大会 S 優勝 井上
D 4位 奥井・濱北
10月 国民体育大会 2回戦敗退(井上、平井、濱北)
12月 全日本総合バドミントン選手権大会 S 予選2回戦敗退 井上
D 予選2回戦敗退 小池・桜井
Mix ベスト16 桜井・鈴木(東北マークス)
  ベスト32 小池・石川(丸杉)
  予選2回戦敗退 亀田・小町谷(信陽食品クラブ)
H28.2月 バドミントン日本リーグ2015(1部) 8位 (小池・井上・桜井・奥井・平井・亀田・濱北)
日本リーグ1・2部入れ替え戦 2部降格

平成26年度(2014)                ※S:シングルス D:ダブルス MIX:ミックスダブルス

日 程 大 会 名 結果・メンバー
4月 大阪インターナショナルチャレンジ2014 Sベスト16 井上(静)
D 1回戦敗退 平井・亀田
MIXベスト16 小池・石川(丸杉)
5月 日本ランキングサーキット大会 D 25位 小池・桜井、平井・亀田 
S 25位 井上(春)
Mixベスト16 桜井・鈴木(東北マークス)、
      25位小池・石川(丸杉)
中国実業団バドミントン選手権大会 優勝 小池・井上(静)・桜井・平井
3位 武田・井上(春)・奥井・亀田
6月 YONEX OPEN JAPAN2014  D予選1回戦敗退 小池・桜井
MIX予選2回戦敗退 桜井・鈴木(東北マークス)
7月 全日本実業団バドミントン選手権大会 ベスト16(小池・武田・井上(春)・井上(静)・桜井・
     奥井・平井・亀田)
9月 全日本社会人バドミントン選手権大会 Sベスト16 井上(静)
Dベスト8 小池・桜井
Mix ベスト8 小池・石川(丸杉)、桜井・鈴木(東北マークス)、亀田・小町谷(東北マークス)
中国地区総合バドミントン選手権大会 S 4位 武田
D 準優勝 平井・亀田、3位小池・桜井
10月 国民体育大会 ベスト8 (井上(静)、桜井、平井)
12月 全日本総合バドミントン選手権大会 S ベスト32 井上(静)
Dベスト16 小池・桜井、予選敗退 平井・亀田
Mixベスト16 桜井・鈴木(東北マークス)、
       亀田・小町谷(東北マークス)、
ベスト32 小池・石川(丸杉)
バドミントン日本リーグ2014(1部) 7位
(小池・武田・井上(春)・井上(静)・桜井・奥井・平井・亀田)
   

平成25年度(2013)                ※S:シングルス D:ダブルス MIX:ミックスダブルス

日 程 大 会 名 結果・メンバー
4月 大阪インターナショナルチャレンジ2013 D1回戦敗退 小池・桜井
5月 日本ランキングサーキット大会 D3位 小池・桜井
Sベスト16 井上(春)
Mix17位 前田・鈴木(東北マークス)
中国実業団バドミントン選手権大会 準優勝 小池・武田・井上(静)・桜井
予選敗退 前田・井上(春)・菊山・奥井
6月 全日本実業団バドミントン選手権大会 ベスト16 (小池・武田・前田・井上(春)
      井上(静)・菊山・桜井・奥井)
9月 全日本社会人バドミントン選手権大会 Dベスト16 小池・桜井
Mixベスト8 桜井・鈴木(東北マークス)
ベスト16 小池・石川(丸杉)
10月 国民体育大会 ベスト8(小池・井上(静)・桜井)
12月 全日本総合バドミントン選手権大会 Dベスト16 小池・桜井
Mixベスト16 桜井・鈴木(東北マークス)
予選敗退 小池・石川(丸杉)
バドミントン日本リーグ2013(1部) 6位 (小池・前田・武田・井上(春)・井上(静)・菊山・
    奥井・桜井)

平成24年度(2012)

日 程 大 会 名 結果・メンバー
4月 大阪インターナショナルチャレンジ2012 Dベスト16  小池・今別府(ヨネックス)
5月 日本ランキングサーキット大会 D準優勝  小池・今別府(ヨネックス) 17位 前田・桜井 S1回戦敗退  井上(静)  
Mix1回戦敗退  小池・木村(ジェイテクト)
中国実業団バドミントン選手権大会 優勝  武田・前田・井上(静)・桜井  
予選敗退  小池・井上(春)・菊山・奥井
6月 全日本実業団バドミントン選手権大会 ベスト8 (小池・井上・前田・武田・井上(春)・      井上(静)・菊山・桜井・奥井)
9月 全日本社会人バドミントン選手権大会 Dベスト16 小池・今別府(ヨネックス)、前田・桜井
Sベスト16  井上(春)
中国地区総合バドミントン選手権大会 D3位  井上(春)・菊山  
S準優勝  井上(静)、3位 武田、4位井上(春)
10月 国民体育大会 1回戦敗退 (武田、前田、桜井)
11月 バドミントン日本リーグ2012(2部) 優勝(小池・前田・武田・井上(春)・井上(静)・菊山・奥井・桜井)
12月 全日本総合バドミントン選手権大会 Dベスト8 小池・今別府(ヨネックス)、
  1回戦敗退 前田・桜井  
S1回戦敗退  井上(春)
h25.2月 日本リーグ1・2部入れ替え戦はパナソニック休部により中止 1部繰り上げ昇格

平成23年度(2011)

日 程 大 会 名 結果・メンバー
4月 大阪インターナショナルチャレンジ2011 D3位  小池・今別府(ヨネックス)
5月 日本ランキングサーキット大会 Dベスト8 小池・今別府(ヨネック)
 17位橋本・村山(北都銀行)  
Sベスト16  井上(静)  
Mix3位  小池・木村(ジェイテクト)  
1回戦敗退  井上(ま)・松浦(ジェイテクト)
中国実業団バドミントン選手権大会 優勝  橋本・小池・武田・井上(静)  
予選敗退  井上(ま)・本山・井上(春)・菊山
6月 全日本実業団バドミントン選手権大会 3位 (橋本・小池・井上(ま)・本山・前田・武田・井上(春)・
   井上(静)・菊山)
9月 全日本社会人バドミントン選手権大会 D優勝  小池・今別府(ヨネックス)  
Sベスト16  井上(春)
中国地区総合バドミントン選手権大会 D3位  井上(ま)・前田  
S優勝  武田
10月 国民体育大会 2回戦敗退 (小池・井上(春)・井上(静))
 12月  全日本総合バドミントン選手権大会 Dベスト8  小池・今別府(ヨネックス)  
S予選敗退  武田 井上(春)
バドミントン日本リーグ2011(1部) 8位 (橋本・小池・井上(ま)・本山・前田・武田・井上(春)・
   井上(静)・菊山・奥井・桜井)
h24.2月 日本リーグ1・2部入れ替え戦 2部降格

平成22年度(2010)

日 程 大 会 名 結果・メンバー
4月 大阪インターナショナルチャレンジ2010 Mix1回戦敗退  小池・宮本(東海興業)
5月 中国実業団バドミントン選手権大会 優勝  早川・橋本・後藤・本山  
3位  小池・井上・前田・武田
6月 全日本実業団バドミントン選手権大会 ベスト8(早川・橋本・小池・後藤・井上・本山・前田・
     武田)
8月 中国地区総合バドミントン選手権大会 S優勝  後藤  4位 橋本  
D優勝  早川・橋本
9月 全日本社会人バドミントン選手権大会 D準優勝  小池・今別府(ヨネックス) 
  ベスト16 早川・橋本  
Mixベスト16  井上・松浦(ジェイテクト)
11月 バドミントン日本リーグ(2部)  優勝 (早川・橋本・小池・後藤・井上(ま)・本山・前田・武田・井上(静)・菊山)
 12月  全日本総合バドミントン選手権大会 S1回戦敗退  後藤  
Dベスト8 小池・今別府(ヨネックス)予選敗退早川・橋本
Mix 予選敗退  小池・宮本(東海興業)
h23.2月 日本リーグ1・2部入れ替え戦 1部昇格

平成21年度(2009)

日 程 大 会 名 結果・メンバー
4月 大阪インターナショナルチャレンジ2009 D2回戦敗退  日野・小池
5月 日本ランキングサーキット大会 D3位  日野・小池 17位 寺本・早川
S17位  後藤
中国実業団バドミントン選手権大会 優勝  日野・寺本・小池・後藤  
準優勝  早川・橋本・井上・本山
6月 全日本実業団バドミントン選手権大会 3位 (日野・寺本・早川・橋本・小池・後藤・井上・本山)
8月 インドネシアインターナショナルチャレンジ2009 Dベスト8 日野・小池
中国地区総合バドミントン選手権大会 S優勝  後藤  4位 橋本  
D優勝  日野・小池  
 準優勝 寺本・井上 3位早川・橋本 4位 後藤・本山
9月 全日本社会人バドミントン選手権大会 Sベスト8  後藤  
Dベスト8  日野・小池 ベスト16 早川・橋本
Mixベスト16  小池・宮本(東海興業)
10月 国民体育大会 ベスト16(小池・後藤・井上)
11月 バドミントン日本リーグ(2部)  準優勝 (日野・寺本・早川・橋本・小池・
    後藤・井上・本山・前田・武田)
 12月  全日本総合バドミントン選手権大会 S1回戦敗退  後藤  
Dベスト8  日野・小池 1回戦敗退 早川・橋本
 予選敗退  寺本・井上
Mix1回戦敗退  小池・宮本(東海興業)

平成20年度(2008)

日 程 大 会 名 結果・メンバー
5月 中国実業団バドミントン選手権大会 準優勝  寺本・早川・本山  
3位  日野・橋本・小池・後藤
7月 全日本実業団バドミントン選手権大会 3位(日野・寺本・早川・橋本・小池・後藤・本山)
8月 全日本社会人バドミントン選手権大会 Sベスト8  後藤  
D3位  日野・小池  
Mixベスト16  小池・宮本(東海興業)
9月 中国地区総合バドミントン選手権大会 S優勝  後藤  準優勝 寺本  
D準優勝  日野・小池 4位 寺本・早川
国民体育大会 ベスト8 (日野・寺本・小池)
11月 全日本総合バドミントン選手権大会 S1回戦敗退  後藤 予選敗退 寺本  
Dベスト8 日野・小池1回戦敗退 寺本・早川
Mixベスト16  日野・清水(鳥取敬愛高教)  
 1回戦敗退  小池・宮本(東海興業)
 12月  バドミントン日本リーグ(1部)  8位 (日野・寺本・早川・橋本・小池・後藤・本山・井上)
h21.2月 日本リーグ1・2部入れ替え戦 2部降格

平成 19年度(2007)

日 程 大 会 名 結果・メンバー
5月 中国地区実業団バドミントン選手権大会 11連覇  優勝  日野・寺本・小池・後藤
3位  早川・橋本
7月 全日本実業団バドミントン選手権大会 3位 (吉岡・日野・寺本・早川・橋本・小池・後藤)
9月 全日本社会人バドミントン選手権大会 Sベスト16  寺本
Dベスト8  日野・小池 ベスト16 寺本・早川
Mixベスト8 日野・清水(鳥取県体育協会)
10月 国民体育大会 ベスト16(寺本・早川・後藤)
中国地区総合バドミントン選手権大会 S準優勝  橋本  
D優勝  吉岡・橋本 準優勝 寺本・早川
11月 全日本総合バドミントン選手権大会 S予選敗退  寺本  
Dベスト16  日野・小池  
 本選1回戦敗退 吉岡・橋本、寺本・早川
Mix3位  日野・清水(鳥取県体育協会)
 12月 バドミントン日本リーグ(1部)  6位(吉岡・日野・寺本・早川・橋本・小池 ・後藤・本山)

平成 18年度(2006)

日 程 大 会 名 結果・メンバー
5月 中国実業団バドミントン選手権大会 10連覇優勝  吉岡・日野・寺本
準優勝  早川・橋本・小池
6月 全日本実業団バドミントン選手権大会 3位(三宅・吉岡・日野・寺本・早川・橋本・小池)
9月 全日本社会人バドミントン選手権大会 Sベスト16 日野、寺本  
Dベスト8 吉岡・寺本、日野・小池
10月 国民体育大会 ベスト8(日野・寺本・早川)
中国地区総合バドミントン選手権大会 S優勝 寺本  準優勝 日野  3位 橋本  
D準優勝  吉岡・寺本
11月 全日本総合バドミントン選手権大会 Sベスト16 日野 本選1回戦敗退 橋本 予選敗退 寺本  
Dベスト16  吉岡・寺本、日野・小池
 12月 バドミントン日本リーグ(1部)  6位(三宅・吉岡・日野・寺本・早川・橋本・小池・後藤)

平成 17年度(2005)

日 程 大 会 名 結果・メンバー
5月 中国地区実業団バドミントン選手権大会 9連覇(三宅・吉岡・日野・寺本・下野・小池)
6月 全日本実業団バドミントン選手権大会 3位(三宅・吉岡・日野・寺本・下野・小池)
9月 国民体育大会 ベスト8(吉岡・日野・小池)
中国地区総合バドミントン選手権大会 S優勝 寺本  準優勝 吉岡  3位 日野  
D 優勝 吉岡・寺本  準優勝 日野・小池
10月 全日本社会人バドミントン選手権大会 Sベスト16  寺本  
D ベスト16  吉岡・寺本、日野・小池
11月 全日本総合バドミントン選手権大会 S本選1回戦敗退 吉岡、寺本  予選敗退  日野
D本選1回戦敗退  吉岡・寺本、日野・小池
12月 バドミントン日本リーグ(1部)  5位 (三宅・吉岡・日野・寺本・下野・早川・橋本・小池)

平成 16年度(2004)

日 程 大 会 名 結果・メンバー
5月 中国実業団バドミントン選手権大会 8連覇 優勝 渡辺・三宅・吉岡・寺本
準優勝 日野・下野・小池
6月 全日本実業団バドミントン選手権大会 3位(渡辺・三宅・吉岡・日野・寺本・下野・小池)
9月 中国地区総合バドミントン選手権大会 S優勝  吉岡  準優勝  寺本  3位  三宅  
D優勝  吉岡・下野  
 準優勝  渡辺・寺本  3位  日野・小池
全日本社会人バドミントン選手権大会 Sベスト16  三宅 吉岡 日野  
Dベスト16  日野・小池
Mixベスト8  渡辺・山下(ジャトコ)
10月 国民体育大会 ベスト8渡辺・吉岡・日野
11月 全日本総合バドミントン選手権大会 Sベスト16  吉岡  
Dベスト16  吉岡・下野
Mixベスト8  渡辺・山下(ジャトコ)
12月 バドミントン日本リーグ(1部)  第5位(渡辺・三宅・吉岡・日野・寺本・下野・小池)

平成 15年度(2003)

日 程 大 会 名 結果・メンバー
5月 中国実業団バドミントン選手権大会 優勝7連覇達成!!(松本・渡辺・三宅・神崎・下野・小池)
9月 全日本社会人バドミントン選手権大会 Mix 準優勝 (下野・中村<日本ユニシス>)  
3位     (渡辺・中尾<日本ユニシス>)  
Dベスト16(渡辺・松本) (下野・小池)
中国地区総合バドミントン選手権大会 D 優勝(渡辺・松本) 準優勝(下野・小池)   
S 準優勝(三宅)
10月 国民体育大会 第5位 (松本・渡辺・三宅)
11月 バドミントン日本リーグ(2部) 優勝
h16.2月 1部昇格  

平成 14年度(2002)

日 程 大 会 名 結果・メンバー
5月 中国実業団バドミントン選手権大会 優勝 6連覇達成!(松本・中・永峰)
6月 全日本実業団バドミントン選手権大会 3位(松本・渡辺・竹本・恵良・三宅・中・永峰)
9月 全日本社会人バドミントン選手権大会 Dベスト32(渡辺・松本)  
Sベスト32(松本)
中国地区総合バドミントン選手権大会 D3位(渡辺・竹本)  
S2位(松本)
10月 国民体育大会 ベスト16
11月 バドミントン日本リーグ'02(1部) 8位

平成 13年度(2001)

日 程 大 会 名 結果・メンバー
5月 中国実業団バドミントン選手権大会 優勝(吉川・渡辺・藤崎・松本)
6月 全日本実業団バドミントン選手権大会 5位(吉川・渡辺・藤崎・松本・竹本・恵良・三宅)
9月 全日本社会人バドミントン選手権大会 Dベスト16(渡辺・藤崎)
S5位(三宅)  Sベスト16(吉川)
中国地区総合バドミントン選手権大会 D優勝(渡辺・藤崎)
S優勝(松本)  S準優勝(三宅)
10月 国民体育大会 ベスト16
11月 全日本総合バドミントン選手権大会 D5位(渡辺・藤崎)  
Mix5位(高井)
S(吉川)予選一回戦敗退 S(三宅・松本)本選一回戦敗退
バドミントン日本リーグ'01(1部) 5位

平成 12年度(2000)

日 程 大 会 名 結果・メンバー
5月 中国実業団バドミントン選手権大会 優勝(吉川・渡辺・藤崎・松本・竹本)
7月 全日本実業団バドミントン選手権大会 ベスト8(吉川・渡辺・藤崎・松本・竹本)
9月 全日本社会人バドミントン選手権大会 MIX準優勝(渡辺) 
Dベスト4(渡辺・藤崎)
中国地区総合バドミントン選手権大会 S優勝(吉川)  Sベスト4(渡辺)
Dベスト8(渡辺・藤崎)
11月 全日本総合バドミントン選手権大会 Mix準優勝(渡辺)
12月 バドミントン日本リーグ'00(2部) 2位

平成 11年度(1999)

日 程 大 会 名 結果・メンバー
5月 中国実業団バドミントン選手権大会 優勝(吉川・渡辺・松本・藤崎)
6月 全日本実業団バドミントン選手権大会 ベスト4(吉川・渡辺・藤崎・松本・常世・竹本)
9月 全日本社会人バドミントン選手権大会 Dベスト32(渡辺・藤崎) Dベスト32(松本・常世)
Sベスト32(吉川) Sベスト32(松本)
Mixベスト4(渡辺)
中国地区総合バドミントン選手権大会 S優勝(吉川)  Sベスト4(渡辺)
D優勝(渡辺・藤崎) Dベスト4(吉川・竹本)
Dベスト8(松本・常世)
11月 全日本総合バドミントン選手権大会 Mix準優勝(渡辺)
12月 バドミントン日本リーグ'99(2部) 2位

平成 10年度(1998)

日 程 大 会 名 結果・メンバー
5月 中国実業団バドミントン選手権大会 優勝(吉川・渡辺・藤崎・松本)
6月 全日本実業団バドミントン選手権大会 4年連続ベスト16
(吉川・荒井・角山・渡辺・藤崎・松本・常世)
8月 国民体育大会 県代表独占(3名) 中国地区予選突破ならず
9月 全日本社会人バドミントン選手権大会 Sベスト32(渡辺) 
Mixベスト32(荒井)
中国地区総合バドミントン選手権大会 S優勝(吉川、3連覇) S準優勝(松本)  
Dベスト4(松本・角山)
11月 全日本総合バドミントン選手権大会 S(吉川)予選1回戦敗退
バドミントン日本リーグ'98(2部) 2位

平成 9 年度 (1997)

日 程 大 会 名 結果・メンバー
5月 中国実業団バドミントン選手権大会 優勝(福井・荒井・吉川・渡辺・藤崎)
6月 全日本実業団バドミントン選手権大会 3年連続ベスト16
(福井・荒井・吉川・渡辺・藤崎)
9月 全日本社会人バドミントン選手権大会 1Dベスト32(福井・渡辺) 
1Sベスト32(吉川)
中国地区総合バドミントン選手権大会 S優勝(吉川) 準優勝(福井)  
D優勝(福井・渡辺) 準優勝(吉川・荒井)
10月 国民体育大会 県代表独占(3名) 1回戦敗退(福井・吉川・渡辺)
11月 全日本総合バドミントン選手権大会 1D(福井・渡辺)予選突破。本戦1回戦敗退 
1S(吉川)予選1回戦敗退
バドミントン日本リーグ'97(2部) 3位

平成 8 年度 (1996)

日 程 大 会 名 結果・メンバー
5月 中国実業団バドミントン選手権大会 2位(福井・吉川・渡辺)
7月 全日本実業団バドミントン選手権大会 2年連続ベスト16
(犢野・福井・荒井・吉川・渡辺・角山)
クイーンズサーキット第2戦 
百十四銀行シリーズ坂出大会
初参加
9月 全日本社会人バドミントン選手権大会 1Dベスト32(福井・渡辺) 
1Sベスト32(吉川)
10月 中国地区総合バドミントン選手権大会 S優勝(吉川) 
D準優勝(福井・渡辺)
国民体育大会 県代表独占(3名)3位入賞(福井・吉川・渡辺)
11月 全日本総合バドミントン選手権大会 吉川、広島県勢として初出場
h9.3月 チャレンジリーグ 優勝→日本リーグ2部入り決定!

平成 7 年度 (1995)

日 程 大 会 名 結果・メンバー
3月 30日 創部  
5月 広島県個人総合バドミントン選手権 D優勝(犢野・布施)
S2位(犢野)
中国実業団バドミントン大会 3位(犢野・布施・谷岡・角山)
6月 全日本実業団バドミントン選手権大会 ベスト16(犢野・布施・谷岡・角山)
9月 全日本社会人バドミントン選手権大会 1Dベスト16(犢野・布施)
h8.8月 クイーンズサーキット加盟